Обычная версия сайта Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
123

Министерство образования и науки
республики Дагестан

Версия для слабовидящих
  • OK
  • Telegram
  • ВКонтакте
  • Rutube
ГЛАВНАЯ МИНИСТЕРСТВО ДОКУМЕНТЫ ПРЕСС-ЦЕНТР ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ОТКРЫТОЕ МИНИСТЕРСТВО

Документы

Приказы Минобрнауки РД Управление дошкольного и общего образования
Приказ №823 от 13 декабря 2010 г.

«Об итогах Третьей Республиканской выставки  Художник-педагог»»

 

С целью развития творческого потенциала учителей изобразительного искусства, совершенствования их профессионального мастерства, сохранения и возрождения лучших традиций художественной культуры народных промыслов Дагестана, приобщения детей и молодежи к многовековым традициям декоративно-прикладного искусства 30 июня 2010 года была организована Третья Республиканская выставка «Художник-педагог».

  Творческие работы педагогов рассматривались по трем направлениям:

  -изобразительное искусство;

  -декоративно-прикладное искусство;

  -научно-методическое направление.

На конкурс было принято 245 работ из 23 районов и 8 городов республики. Представленные работы выполнены на высоком профессиональном уровне, в них отражены темы исторического наследия, художественные традиции и обычаи народов Дагестана. В изделиях декоративно-прикладного искусства проявились традиции школ народных промыслов и традиционных центров. После просмотра выставленных работ жюри определило 10 номинаций.

      Без должного внимания отнеслись к участию в выставке управления образования Ахвахского, Ахтынского,  Бабаюртовского, Ботлихского, Гергебильского, Гумбетовского, Карабудахкентского,  Кизлярского.  Кумторкалинского,  Курахского,  Лакского, Левашинского, Табасаранского, Тарумовского, Тляратинского, Хасавюртовского, Хунзахского, Чародинского, Шамильского районов, городов Дагестанские Огни и Каспийск.  

На основании вышеизложенного

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1.Утвердить решение  жюри об итогах проведения выставки «Художник-педагог», присудить места по следующим номинациям и наградить победителей и призеров дипломами МОН РД.       

Направления:

   I.  Изобразительное искусство

Номинации:

1. «Живопись» (портрет и натюрморт)

I место - Агабалаев   Мелик-Мамед Агабалаевич, педагог дополнительного
образования пос.Белиджи Дербентского района, за работу «Автопортрет».
II место-Казбеков Шагитбек Халимбекович, преподаватель Избербашского педколледжа, за работу «Портрет Бике».

II место- Магомедов Магомед Саидович, учитель ИЗО № 6 г.Буйнакска, за работу «Портрет отца».

II место-Мурзаева  Евгения   Ивановна,   педагог   детской   художественной школы   г.Махачкалы, за работу «Балхарка».

III место - Курбанов Сиражутдин Рамазанович, учитель ИЗО Кулинской СОШ № 2 Кулинского района, за работу «Победитель».

III место - Айдаева Джавгарат Умаровна, учитель русского языка и литературы СОШ № 8 г.Буйнакска, за работу «Дагестанский натюрморт».

III место - Далгатова Арипат Ахмедовна, учитель ИЗО Нечаевской СОШ №2 Кизилюртовского района, за работу «Натюрморт».

III место - Чамсутдинова Гульбарият Исрапиловна, учитель ИЗО СОШ № 16 г.Махачкалы, за работу «Натюрморт «Дубки».

III место - Эминова Минаят Алиевна, замдиректора СОШ № 40 г.Махачкалы, за работу «Чайные розы».

 2. «Живопись» (пейзаж)

I.  место-Курбанов Маюдин Рамазанович, педагог ИЗО Каякентской детской школы искусств, за работу «Пейзаж «Курдал».

II. место-Гаджиева Инна Сергеевна, учитель ИЗО гимназии № 7 г.Махачкалы, за работу «Старый город».

II   место-Махтибеков  Махтибек  Шарапутдинович, учитель ИЗО

Атланаульской СОШ  им. И.Казака Буйнакского района, за работу «Одинокий куст».

II место-Абдурашидов Саид Магомедмирзоевич , учитель ИЗО Зиранинской СОШ Унцукульского района, за работу «Горное ущелье».

место - Расулов Бибала Абдулганиевич, учитель ИЗО детской школы искусств Кайтагского района, за работу «Утро в осеннем саду».

III  место - Абумислимов Фазил Мирзабекович, учитель ИЗО детской школы искусств Хивского района.

III  место - Летифов Летиф Мирзоевич, педагог ИЗО Дербентской кадетской школы-интерната, за работу «Хучнинский водопад».

III  место - Шахпазов Абиль Мавлудович, учитель ИЗО СОШ № 30 г.Махачкалы, за работу «Пейзаж».

III  место - Гасанов Магомед Мухумаевич, учитель ИЗО СОШ № 35 г.Махачкалы, за работу «Кахиб».

3. «Графика»

I место - Курбанов Сиражутдин Рамазанович, учитель ИЗО Кулинской СОШ № 2 Кулинского района, за работы «Весна» и «Горянка».

II место - Степаненко Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования прогимназии «Президент» г. Дербента, за работу «Родной аул».

II место - Габибулаев Магомед Арсланалиевич, учитель ИЗО Усишинской СОШ № 2 Акушинского района, за работу «Последний ветеран войны с.Усиша».

III место - Раджабов Якудин Ислеманович, учитель ИЗО Микрахской СОШ Докузпаринского района, за работу «Старый магал».

III место - Юсупов Хадис Омарович, педагог дополнительного образования ЦДО Гунибского района, за работу «Рассвет».

III место - Магомаев Мугума Омарович, учитель ИЗО СОШ № 9 г.Кизилюрта, за работу «Горный пейзаж».

II. Декоративно-прикладное искусство

Номинации:

1.  «Ювелирное искусство»

I место-Магомедова Зулейха Магомедовна,преподаватель Хасавюртовского
педколледжа им.З.Н. Батырмурзаева, за гарнитур «Весна».

II место - Манафова Халиса Уружбековна, учитель изобразительного
искусства СОШ № 46 г.Махачкалы, за ювелирное украшение «Колье».

II место - Дибиргаджиева Мадина Магомедовна, учитель изобразительного
искусства лицея № 2 г.Махачкалы,за ювелирное украшение «Женский
гарнитур».

II место - Казиев Мурат Камилович, учитель изобразительного искусства
Нижне-Дженгутайской СОШ Буйнакского paйoнa, зa ювелирное украшение
«Колье».

III место - Кабукаева Асият Яхьякадиевна, учитель изобразительного искусства МОУ № 13 г.Махачкалы, за комплект женских украшений.

2. «Вязание и вышивка»

I место - Мусаева Шакират Мусаевна, педагог дополнительного образования
Балхарской СОШ Акушинского района, за женские сумки с вышивкой
золотыми нитками.

II место - Курбаналиева Наизат Магомедовна, педагог дополнительного образования Бежтинской школы искусств Цунтинского района, за работу «Бежтинская праздничная женская обувь».

II  место - Панахова Фируза Надировна, педагог Центра дополнительного образования детей Кировского района г.Махачкалы, за ансамбль детской вязаной одежды.

III место - Манафова Халиса Уружбековна, учитель изобразительного искусства СОШ № 46 г.Махачкалы, за вязаное женское платье.

III место - Гусейнова Дайганат Хайбулаевна, учитель ИЗО Хубарской СОШ, Казбековского района, за декоративную скатерть.

III  место -   Раджабова   Зайнаб    Олеговна,    педагог  дополнительного образования   Дома   детского   творчества   г.Кизляра,    за   работу    «Скорбь женщины».

3. «Батик, гобелен, бисер»

I место - Гаджиева Инна Сергеевна, учитель изобразительного искусства гимназии № 7 г.Махачкалы, за роспись ткани.

II   место - Зубаирова Патимат Сулеймановна,     учитель    изобразительного искусства СОШ № 52 г.Махачкалы, за художественную композицию «Май».

II  место - Далгатова Арипат Ахмедовна, учитель изобразительного искусства

Нечаевской СОШ № 2 Кизилюртовского района, за композицию «Натюрморт».

III  место - Жильцова Евгения Анатольевна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества г.Кизляра, за художественную композицию «Вид из окна».

III место - Гусейнова Дайганат  Хайбулаевна,   учитель   изобразительного искусства Хубарской СОШ Казбековского района, за панно «Натюрморт».

4.  «Резьба по дереву»

I место - Гасанов Магомед Мухумаевич, учитель ИЗО гимназии № 35 г.Махачкалы, за работу «Часы».

II место - Наврузов Магомед Хейрудинович, учитель ИЗО Корчагской СОШ С.-Стальского района, за серию работ (шкатулки, кухонный набор).

II место - Магомедов Алиасхаб Хайруллаевич, учитель ИЗО СОШ № 43 г.Махачкалы, за работу «Натюрморт».

место - Надирбеков Гайбатула Идрисович, педагог дополнительного образования Дома детского творчества ТУО, за работу «Кухонный набор».

место - Далгатова Арипат Ахмедовна, учитель ИЗО Нечаевской СОШ Кизилюртовского района, за работы «Подсвечник» и «Кони».

III место - Идрисов Идрис Магомедович, учитель ИЗО Усишинского лицея Акушинского района, за работу «Горный аул».

III место - Магомедов Магомед Велижанович,  учитель ИЗО Рутульской СОШ № 1 Рутульского района, за работу «Ракушки».

 4. «Ковроткачество»

I место-Османова Хадижат Халаковна, учитель ИЗО СОШ № 28
г.Махачкалы, за серию «Войлочные ковры».

II место- Эфендиева Марият Тагировна, учитель ИЗО СОШ № 35 г.Махачкалы, за работу «Лезгинский самоцвет».

III место - Байрамбекова Умият Нефтуллаевна, учитель ИЗО Дружбинской СОШ Каякентского района, за работу «Сумах Кьяпил».

III. Научно-методическое направление

Номинации:

1. «Авторские программы»

I место - Насруллаева Минаят Эмируллаевна, педагог дополнительного образования Центра эстетического воспитания «Радуга» г.Махачкалы, за программу «Ступеньки творчества».

II   место - Эльдарова Саадат Далгатовна, педагог дополнительного образования Центра эстетического воспитания «Радуга» г.Махачкалы, за программу «Возвращение к истокам».

III место   -  Магомедов  Руслан  Алевович, преподаватель  Хасавюртовского педколледжа, за программу и методику преподавания технологии.

2. «Учебные и наглядные пособия, разработки»

I место - Курбаналиева Наизат Магомедовна, педагог дополнительного образования школы искусств с.Бежта Цунтинского района, за учебное пособие «Бежтинская обувь «гьаьк1ав».

II место-Казбеков Шагитбек Халимбекович, преподаватель Избербашского педколледжа, за каталог «Картинная галерея дагестанских художников».

II  место - Шамхалова Райсанат Вазировна, педагог дополнительного образования творческого объединения «Радуга» г.Избербаш, за наглядное пособие «Образцы фактурной бумаги для детского творчества».

III место - Султанов Курбанали Адамович, учитель изобразительного искусства Джинабинской СОШ Кайтагского района, за «Тестовые задания по ИЗО для 1-7 классов школ».

III место-Магомедова Зулейха Магомедовна, преподаватель Хасавюртовского педколледжа им.З.Н. Батырмурзаева, за методические разработки к урокам изобразительного искусства.

III место-Исакова Раисат Сулеймановна, учитель начальных классов Акушинской СОШ № 1 Акушинского района, за дизайн-проект художественного оформления школы.

2.Отметить специальными дипломами:

Сулейманову Хадижат Маммаевну, учителя технологии СОШ c. Балхар Акушинского  района,  за  сохранение  народных  традиций  балхарской керамики.

Загирова Казима Абдуллаевича, педагога изобразительного искусства ДШИ с.Маджалис  Кайтагского района, за работу «Слепой музыкант».

Агабалаева Мелик-Мамеда Агабалаевича, педагога дополнительного образования ДЦТ пос.Белиджи Дербентского района, за отражение военно-патриотической тематики в работе «День Победы в г.Каспийске».

Магомедова Ахмеда Ашурбеговича, учителя ИЗО Геджухской СОШ Дербентского района, за отражение военно-патриотической тематики в работе «Дороги отца».

Гамидову Хамис Кишмиевну, учителя ИЗО Ново-Каякентской СОШ Каякентского района, за отражение военно-патриотической тематики в работе «Вечный огонь».

Журова Виктора Владимировича, педагога дополнительного образования детской школы искусств № 1 г.Кизляра, за оригинальный творческий подход к традиционной школе иконописи.

 3. За     хорошую     организацию     проведения     выставки     на     высоком профессиональном уровне наградить Байрамбекова  М.М.,  заведующего

сектором   культуры   и   искусства   народов   Дагестана   НИИ   педагогики, нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан»

4.Начальникам управлений образования:

4.1.Создать необходимые условия для проведения районного (городского) этапа выставки «Художник-педагог».

4.2.Поддержать  и   поощрить  на  муниципальном  уровне  талантливых  и высокопрофессиональных художников-педагогов.

5. Дагестанскому    институту    повышения    квалификации    педагогических кадров (Мусаев И.М.):

5.1. Оказывать необходимую помощь методическим центрам в подготовке и проведении районных (городских) конкурсов «Художник-педагог». 5.2.Обобщать  и     распространять  передовой  опыт  лучших  художников-педагогов.

5.3. Обратить особое внимание на качество проводимых курсов повышения квалификации.

6.   Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя
министра Мусалаеву Н.З.

 

 

Министр                                М. Азизов


Опубликовано:15 Декабря 2010
Обновлено:1 Июня 2011

13 Мая 2022 Приказы Минобрнауки РД
Приказ № 08-02-1-418/22 от 13 мая 2022г.

О проведении единого республиканского родительского собрания по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «Безопасные каникулы»

скачать документ
12 Мая 2022 Приказы Минобрнауки РД
Приказ № 08-02-1-411/22 от 12 мая 2022г.

О проведении IV Республиканского слета Российского движения школьников, посвященного Дню детских общественных объединений

скачать документ
Навигация

Опрос

Как Вы относитесь к видеонаблюдению на ЕГЭ?
Видеокамеры нужны, они помогают пресечь нарушения при проведении экзамена
Видеокамеры не нужны, общественных наблюдателей и педагогов вполне достаточно
Результаты
Всероссийская олимпиада школьников Портал государственных и муниципальных услуг Официальный интернет-портал правовой информации