Обычная версия сайта Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
123

Министерство образования и науки
республики Дагестан

Версия для слабовидящих
  • Instagram
  • Twitter
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • LiveJournal
ГЛАВНАЯ МИНИСТЕРСТВО ДОКУМЕНТЫ ПРЕСС-ЦЕНТР ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ОТКРЫТОЕ МИНИСТЕРСТВО
Обратная связь /

Вопросы и ответы

На этой странице Вы сможете найти ответы на наиболее часто задаваемые в адрес Министерства образования и науки Республики Дагестан вопросы.

задать вопрос
1. 13:45, 24 Января 2017 спрашивает:Наргиз
Каков размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях?

отвечает:Министерство образования и науки РД



В соответствии с пунктом 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

В соответствии с пунктом 4 статьи 65 указанного закона размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории.

Максимальный размер родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования, для каждого муниципального образования, находящегося на территории Республики Дагестан, установлен приказом Министерства образования и науки Республики Дагестан от 7 декабря 2016 г. № 3428-02/16 «Об утверждении Методики расчета максимального размера родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования, для каждого муниципального образования, находящегося на территории Республики Дагестан»

В связи со вступлением в силу с 1 января 2017 г. постановления Правительства Республики Дагестан от 22 ноября 2016 г. № 344 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 20 мая 2009 г. № 142", правом на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях обладает только малоимущая семья. Приказ Министерства образования и науки Республики Дагестан от 7 декабря 2016 г. № 3428-02/16 «Об утверждении Методики расчета максимального размера родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования, для каждого муниципального образования, находящегося на территории Республики Дагестан»

2. 13:45, 24 Января 2017 спрашивает:Патимат
Какова компенсации в части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях?

отвечает:Министерство образования и науки РД



С 1 января 2017 года вступило в силу постановление Правительства Республики Дагестан от 22 ноября 2016 года № 344 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 20 мая 2009г. № 142", в соответствии с которым правом на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях обладает только малоимущая семья.

Для получения вышеназванной компенсации необходимо представить в образовательную организацию справку о том, что среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Дагестан.

Справка о том, что среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Дагестан, выдается государственным органом социальной защиты населения по месту жительства семьи

3. 13:45, 24 Августа 2015 спрашивает:Лейла
Имеют ли право образовательные организации осуществлять сбор денежных средств с родителей?

отвечает:Министерство образования и науки РД


В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.
Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.
Также обращаем внимание на то, что в соответствии со статьями 7 и 93 Федерального закона функции по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, переданы для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
Следовательно, органы местного самоуправления обязаны реагировать на сообщения граждан о незаконных сборах денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций, проводить проверки по данным сообщениям и в рамках компетенции принимать исчерпывающие меры по пресечению и недопущению в дальнейшем незаконных действий.
Телефоны «горячей линии» Минобрнауки РД- 8 (8722) 67-18-36.
Адрес электронной почты Минобрнауки РД: antikor@dagminobr.ru
Сервис обратной связи Минобрнауки России для сообщений граждан: net-poboram@mon.gov.ru

4. 13:45, 12 Февраля 2014 спрашивает:Марат
В 2010 и в 2011 году я сдавал ЕГЭ, в 2010 году закончил 11 класс. Хотел поступать в 2014 году на заочное отделение в вуз. С 1-го сентября вступил в силу новый закон об образовании, в котором сказано, что результаты сертификата ЕГЭ будут действительны 4 года, т.е. если я сдавал в 2010 г, следовательно, 2011,2012,2013 и 2014 год - я имею полное право поступить в ВУЗ. Прошу разъяснить, так ли это?

отвечает:Министерство образования и науки РД


Согласно новому Закону «Об образовании в Российской Федерации» срок действия результатов ЕГЭ увеличен до 4 лет. Под действие закона попадают участники ЕГЭ, которые сдавали экзамены после 1 января 2012 года, так как срок действия свидетельства ЕГЭ, полученного в 2012-2013 годах, не истек на момент вступления в силу нового закона.

То есть срок действия результатов (свидетельства) ЕГЭ, полученных в 2012 году, истекает 31 декабря 2016 года, а срок действия результатов (свидетельства), полученных в 2013, - 31 декабря 2017 года, соответственно, и так далее.

Это правило не распространяется на тех, кто сдавал ЕГЭ в 2009-2011 годах.

Другими словами, срок действия результатов ЕГЭ, полученных до 1 января 2012 года, исчисляется по старому законодательству, то есть истекает 31 декабря года, следующего за годом сдачи экзамена. Например, срок действия результата ЕГЭ полученного в 2010 году истек 31 декабря 2011 года, то есть до вступления нового закона об образовании.

Соответственно, выпускникам, которые окончили школу в 2009-2011 годах, для поступления в вуз понадобится снова сдавать ЕГЭ, подав не позднее 1 марта соответствующее заявление в места регистрации на участие в ЕГЭ, которые определяются органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

Выпускники, окончившие школу до 2009 года, то есть до введения в штатный режим единого государственного экзамена, сдают вступительные экзамены в вуз в форме, которая устанавливается вузом самостоятельно (это может быть и ЕГЭ).

Навигация
Официальный сайт президента РД
Официальный сайт Правительства Республики Дагестан
Официальный сайт министерства образования и науки РФ

Опрос

С какими нарушениями Вам пришлось столкнуться на ЕГЭ?
В аудитории была возможность пользоваться мобильными телефонами
В аудитории была возможность пользоваться шпаргалками
Участники выходили в коридор и пользовались мобильными телефонами
Участникам приносили решенные задания
Экзамен проходил без каких-либо существенных нарушений
Результаты
Единый школьный портал ЕГЭ Региональный центр обработки информации Официальный сайт для размещения информации о размещении заказов Портал государственных и муниципальных услуг Интернет-портал Официальный интернет-портал правовой информации Интернет-приемная Прокуратуры Республики Дагестан персональныеданные.дети