Обычная версия сайта Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
123

Министерство образования и науки
республики Дагестан

Версия для слабовидящих
  • Instagram
  • Twitter
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • LiveJournal
Обратная связь /

Вопросы и ответы

На этой странице Вы сможете найти ответы на наиболее часто задаваемые в адрес Министерства образования и науки Республики Дагестан вопросы.

задать вопрос
1. 13:45, 4 Марта 2011 спрашивает:Марина
Когда в Дагестане официально будут проводить ЕГЭ в 9 классах? Есть ли какие-либо изменения по проведению экзаменов в 9 классах?

отвечает:Министерство образования и науки РД

Министерство образования и науки РД информирует Вас, что Республика Дагестан не принимает участия в этом году в эксперименте по проведению ГИА (государственной итоговой аттестации) в 9 классах. В 2010/2011 учебном году экзамены в 9 классах будут проводиться в традиционной форме.

2. 13:45, 2 Марта 2011 спрашивает:Павленко И.А.
Планируется ли в этом году направление на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников победителей регионального этапа и по какаим предметам

отвечает:Министерство образования и науки РД

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 01.03.2011г. № 1330 «О проведении заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в2010/2011 учебном году» и согласно выделенной республике квоты, победители республиканского этапа, набравшие наибольшее количество баллов, примут участие в заключительном этапе олимпиаде. В целях подготовки победителей республиканского этапа олимпиады к участию во всероссийской олимпиаде школьников по английскому, французскому, немецкому языкам, истории, литературе, биологии, химии информатике, обществознанию, технологии, экологии, ОБЖ, физической культуре, географии, математике и физике проводятся учебно - тренировочные сборы ( приказ МОН РД от 17 марта 2011 г. № 178.

3. 13:45, 25 Февраля 2011 спрашивает:Кафлан Зухрабов
Здравствуйте! В Дербентском районе отменили 3% выплаты за обслуживание вычислительной техники. В школах нет техников или других работников по обслуживанию ВТ. Главный бухгалтер ссылается на Московские школы (информацию получил по интернету). В тарификации доплаты сидят.

отвечает:Министерство образования и науки РД

Министерство образования и науки Республики Дагестан рассмотрело Ваше обращение, поступившее на электронный адрес министерства, и сообщает. Постановлением Правительства РД от 08 октября 2009 года № 345 утверждено Положение об оплате труда работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Республики Дагестан. Согласно п. 4 данного Положения устанавливаются выплаты компенсационные характера в размере 3% (но не более 50% на учреждение) «за обслуживание вычислительной техники за каждый работающий компьютер» (при наличии в штате техника, договора на эксплуатацию доплата не производится)». Как следует из письма № 75 от 15 марта 2011 года начальника управления образования Дербентского района выплаты компенсационного характера в размере 3% за обслуживание вычислительной техники не проводились по вине главного бухгалтера управления. В настоящее время оплата за обслуживание вычислительной техники проводится в соответствии с п. 4 вышеназванного Положения

4. 13:45, 24 Февраля 2011 спрашивает:Али
Каково положение о штате лаборанта в школе? Какому кабинету положен щтат лаборанта? Объязан ли учитель физики выполнять работу лаборанта, если ему не оплачивают? Несколько лет работаю учителем физики без лаборанта,а зарплату получает другой работник?

отвечает:Министерство образования и науки РД

На ваше обращение, на имя Министра образования и науки РД сообщаем. Должность лаборанта устанавливается при наличии оборудованного физического или химического кабинета из расчета: в основных общеобразовательных школах с количеством классов-комплектов 9-18 – 0,5 единицы должности, 19 и более – одна должность; в средних общеобразовательных школах с количеством классов-комплектов 9-18 – одна должность, 19-28 – 1,5 единицы должности, 20-39 – две должности, 40 и более – 2,5 единицы должности лаборанта (Приказ Минпроса СССР от 31.12.1986 № 264 «Об утверждении типовых штатов начальных, неполных и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем»). Учитель физики не обязан выполнять работу лаборанта при наличии в школе должности лаборанта.

Навигация
Официальный сайт президента РД
Официальный сайт Правительства Республики Дагестан
Официальный сайт министерства образования и науки РФ

Опрос

Достаточно ли серьезны меры, принимаемые к нарушителям ЕГЭ
Да, опасения за последствия значительно сократили количество нарушителей экзамена
Нет, принимаемые меры недостаточно серьезны и их необходимо ужесточить
Меры наказания необходимо смягчить
Результаты
Единый школьный портал ЕГЭ Региональный центр обработки информации Портал государственных и муниципальных услуг Официальный сайт для размещения информации о размещении заказов Интернет-портал Официальный интернет-портал правовой информации Интернет-приемная Прокуратуры Республики Дагестан АИС учета абитуриентов учреждений профессионального образования Конституция Российской Федерации персональныеданные.дети