123
ГЛАВНАЯ МИНИСТЕРСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОКУМЕНТЫ ПРЕСС-ЦЕНТР ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Пресс-центр / Новости Министерства Образования РД / 

Новости

Равнодушие страшнее убийства... Равнодушие страшнее убийства...

 Педагогическая общественность республики, потрясенная очередным убийством педагога, собралась, чтобы выразить протест против террористического акта. В актовом зале ДИПКПК практически не было свободных мест. Проявить солидарность с коллегами приехали педагоги со всех муниципальных образований городов и районов.

 Оценку произошедшему дал министр образования и науки РД Магомедфазил Азизов. Он предложил почтить минутой молчания память погибших  за последний год двух педагогов. И сообщил, что 9 июля 2011 года в с.Советское Магарамкентского района на пороге собственного дома был убит директор Советской СОШ Садикуллах Ахмедов. Ранее, более года назад, при подобных обстоятельствах погибла директор Шамхальской СОШ г.Махачкалы Патимат Алиева.  Министр напомнил, что учитель во все времена пользовался в Дагестане непререкаемым авторитетом. К нему как к самому уважаемому человеку шли за советом в трудной жизненной ситуации. Учитель служил примером как для детей, так и для взрослых, ему старались подражать. Садикуллах Ахмедович относился к плеяде именно таких педагогов, преданных своей профессии, людям. Он был человеком твердых принципов и всегда отстаивал их, несмотря на поступавшие в его адрес угрозы.

М.Азизов подчеркнул, что многое сегодня зависит от активной гражданской позиции педагогической общественности, ее вклада в дело воспитания детей. В образовательных учреждениях республики ныне трудятся более 40 тысяч педагогов, чьи усилия на каждом уроке, во внеклассной и внешкольной работе должны быть направлены на совершенствование форм и методов воспитания подрастающего поколения, повышение правовой культуры, пропаганду здорового образа жизни, воспитание патриотизма и гражданственности. Большое значение при этом имеет внедрение в воспитательный процесс современных моделей и технологий, так как меняется время и традиционные методы работы не дают должного эффекта.

Министр предложил в целях воспитания подрастающего поколения в духе мирного сосуществования, дружественного взаимодействия и толерантного поведения в многонациональном, поликонфессиональном и поликультурном обществе внедрить во все общеобразовательные учреждения республики программу «Миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодежи», успешно прошедшую эксперимент в школах г.Махачкалы . И напомнил, что в республике немало педагогических наработок в области патриотического и гражданского воспитания, направленных на консолидацию народов Дагестана, поддержку общественной и экономической стабильности, единства и дружбы.

Обращалось внимание педагогов и на негативную роль отдельных сайтов Интернета. Сегодня все образовательные учреждения республики обеспечены пакетами свободного программного обеспечения с установленной программой «Контент-фильтр», которая подключена к системе контентфильтрации,  исключающей доступ к информационным ресурсам, несовместимым с задачами обучения и воспитания обучающихся. В практике необходимо активно использовать этот программный продукт, чтобы максимально оградить подрастающее поколение от  вредного влияния экстремистских сайтов. В заключение М.Азизов процитировал педагогам выдержку из Послания Президента РД Народному Собранию, где говорится, что «пора переходить от абстрактных рассуждений к практическому противодействию экстремизму в идеологической сфере, к адресной работе с населением, и особенно с молодежью. И к этой работе в первую очередь должны привлекаться учителя школы, другие представители интеллигенции».

Педагоги республики, принявшие активное участие в собрании педагогической общественности, говорили о необходимости в условиях все более агрессивной среды прививать молодежи духовные, нравственные качества, рассказывать о том положительном, что было свойственно дагестанскому обществу, - доброте, трудолюбии,  патриотизме, о неприятии насилия. Признавалось, что на протяжении последних пятнадцати лет усилилась роль экстремистской организации на Кавказе, в Дагестане. И молодые люди оказались наиболее подверженными радикальным течениям. И задача педагогов - пробуждать в них позитивные начала, пропагандировать добро и гуманизм. Педагогическая общественность выражала тревогу в связи с убийством педагогов республики, отмечала, что это позорное явление для дагестанского общества. И отмалчиваться здесь нельзя. Равнодушие еще худшее преступление, чем убийство.

Айшат Тажудинова

"Дагестанская правда"

от 15 июля 2011 г.


Убийства директоров школ в Дагестане

связаны с попытками взорвать Кавказ.

  Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе решительно осуждает произошедшее 9 июля убийство Садикуллаха Ахмедова, директора средней школы селения Советское Магарамкентского района Республики Дагестан.

  Вне всякого сомнения, что данное убийство связано не только с желанием со стороны некоторых сил дестабилизации  спокойного прежде Южного Дагестана, но и с более широкими попытками взорвать ситуацию на всем Кавказе. Напомним, что это уже не первое убийство директора школы в Дагестане. Чуть менее года назад в Дагестане была убита директор школы в поселке Шамхал Патимат Магомедова.

  Чем бы ни руководствовались убийцы в этих преступлениях, какими бы идеями ни обосновывали свои шаги, оправдания им не будет. На запугивании общества и убийствах, тем более на убийствах школьных учителей, нельзя построить справедливое общество. Убеждены, что распространение подобных преступных практик должно получить решительное осуждение и со стороны общественных структур Кавказа, поскольку только силами правоохранительных органов проблему эскалации насилия в регионе не решить.

Максим ШЕВЧЕНКО,

руководитель Рабочей группы

Общественной палаты РФ

по развитию общественного диалога

и институтов гражданского общества на Кавказе


Опубликовано:15 Июля 2011
Обновлено:30 Ноября 2011

Другие новости

14 Мая 2012
Поздравляем победителей и призеров Всероссийских интеллектуальных состязаний

В 2011-12 учебном году учащиеся республики проявили высокий профессионализм и волю к победе.  

читать далее
24 Апреля 2012
Воспитатели из городов и районов Дагестана соревнуются за звание лучшего

23 апреля, в Махачкале, на базе детского сада – центра развития ребенка «Планета детства» №7 стартовал республиканский этап конкурса «Воспитатель года–2012»

читать далее
24 Апреля 2012
Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам развития школьного образования

В ходе поездки в Санкт-Петербург Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам школьного образования

читать далее
23 Апреля 2012
Магомедфазил Азизов: «В рамках модернизации образования удалось довести среднюю заработную плату учителей в 2011 году до средней по экономике»

Министр образования и науки РД рассказал об итогах реализации программы модернизации региональных систем общего образования в 2011 году и планах на 2012-й

читать далее
Реализация Федерального закона от 27.07.10 г. №210-ФЗ Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" Федеральный государственный образовательный стандарт Реализация Федерального закона от 8.05.2010 г. №83-ФЗ Сведения о проверках ПНП "Образование" Модернизация региональных систем общего образования ЕГЭ Противодействие терроризму и экстремизму Госслужба Аттестация педагогических работников
Управление общего и профессионального образования Управление надзора и контроля в сфере образования Управление экономики Управление воспитательной работы и социальной защиты детей Управление науки и высших учебных заведений Организационно - кадровое управление
Официальный сайт министерства образования и науки РФ
Официальный сайт Правительства Республики Дагестан
Официальный сайт президента РД
Официальный сайт президента РФ
Материалы, размещенные на сайте Минобрнауки РД, за 2008-2010 гг.

Опрос

Как Вы относитесь к отмене «зимнего времени»?
положительно
отрицательно
нейтрально
Результаты
Модернизация системы общего образования Единый школьный портал Приоритетные национальные проекты Реализация Федерального закона от 8 мая 2010 г. №83-ФЗ Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ ЕГЭ Федеральные государственные образовательные стандарты Всероссийская олимпиада школьников Дагестанский институт повышения педагогических кадров Региональный центр обработки информации Портал государственных и муниципальных услуг Портал государственных услуг Республики Дагестан